Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Des animations pour tous,
tous les jours

La mission du Château de la Rive découle d’une réflexion approfondie quant au sens de la vie, du grand âge, de la santé et de la maladie. Cela implique une prise en considération des nombreux besoins physiques, spirituels, physiologiques, sociaux et économiques des résidents, que ce soit dans le cadre d’un court ou d’un long séjour.

Des locaux spacieux, aménagés en salons ou en salles d’animation, invitent aux jeux d’intérieur, à la lecture, à la musique et bien d’autres divertissements (travaux manuels variés, poterie, peinture, vannerie, etc.).

De nombreuses activités sont régulièrement proposées, telles que la projection de films, l’organisation de lotos, la visite d’expositions, des concerts ou des cours de gymnastique douce. Ces animations diversifiées contribuent de manière importante à la création d’une ambiance divertissante et chaleureuse, très stimulante pour les résidents.

« La vie est trop courte pour s’ennuyer ! »

Le programme récréatif ne se limite pas au domaine du Château de la Rive et d’agréables excursions sont régulièrement organisées. Plusieurs véhicules spécialement adaptés au transport de personnes handicapées sont à disposition des résidents pour en faciliter le déplacement.

Programme mensuel des activités
  • Semaine du 24 au 30 juin 2019

    • Jours Horaires Le Château La Résidence Le Bellevue
      Lundi 24 juin 10h30 - 11h45 Manucure et soins des mains Lecture du journal Manucure et soins des mains
      16h00 - 17h45 Atelier créatif : "Décoration pour la fête des Vignerons" Atelier bien-être : "Massage des mains en musique" Atelier créatif : "Décorations pour la fête des Vignerons"
      Mardi 25 juin 10h30 - 11h45 Matinée "Bien-être" Gymnastique douce Matinée : "Snoezelen"
      16h00 - 16h45 Messe avec l'abbé Hoang Lecture : " Les fables de la Fontaine" Réveil-mémoire : "Questions de culture générale"
      Mercredi 26 juin 10h30 - 11h45 Gymnastique douce Matinée : "Snoezelen" Matinée "Bien-être"
      16h00 - 17h45 Atelier des sens "Décorations florales" Après-midi musical : "Les chants traditionnels suisses" Atelier des sens : "Dégustons les différents parfums de glace"
      Jeudi 27 juin 10h30 - 11h45 Matinée : "Snoezelen" Matinée "Bien-être" Lecture du journal
      16h00 - 17h45 Art et culture : Les chansons à trous" Art et culture Séance de cinéma : "Fanny d'après l'oeuvre de Pagnol"
      14h00 - 17h45 Sortie en bâteau
      Vendredi 28 juin 10h30 - 11h45 Matinée : "Snoezelen" Manucure et soins des mains Gymnastique douce
      16h00 - 17h45 Après-midi musical : "Les chants traditionnels suisses" Science et vie : "Le Mythe de Guillaume Tell" Jeux de société : "Cartes et scrabbles"
      10h30 - 17h00 Sortie journalière à la Cordée Sortie journalière à la Cordée Sortie journalière à la Cordée
      Samedi 29 juin 10h30 - 11h45 Gymnastique douce Gymnastique douce Matinée : "Musique en chambre"
      16h00 - 17h45 Atelier de cuisine : "Préparons l'apéritif du dimanche" Atelier de cuisine : "Confectionnons des biscuits" Séance de cinéma : "La fille du Puisatier"
      14h00 - 17h45 Sortie bus avec Gaby Sortie bus avec Gaby Sortie bus avec Gaby
      Dimanche 30 juin 11h15 - 11h45 Apéritif en musique Apéritif en musique Apéritif en musique
      15h00 - 17h45 Grand loto des anniversaires Grand loto des anniversaires Grand loto des anniversaires
  • Semaine du 1er au 7 juillet 2019

    • Jours Horaires Le Château La Résidence Le Bellevue
      Lundi 1er juillet 10h30 - 11h45 Manucure et soins des mains Matinée : "Musique en chambre" Manucure et soins des mains
      16h00 - 17h45 Atelier créatif : "Décorations pour la fête des vignerons" Atelier créatif : "Les Mandalas estivaux" Atelier créatif : "Décorations pour la fête des vignerons"
      Mardi 2 juillet 10h30 - 11h45 Matinée "Bien-être" Gymnastique douce Lecture du journal
      16h00 - 17h45 Science et vie : "Les fleurs du mois de juillet" Après-midi musical :"Les compositions de Gustave Doret" Science et vie : "Les fleurs du mois de juillet"
      Mercredi 3 juillet 10h30 - 11h45 Gymnastique douce Matinée : "Snoezelen" Matinée : "Snoezelen"
      16h00 - 17h45 Atelier des sens : "Décorations florales" Atelier des sens : "Le sirop, histoire et dégustation" Atelier des sens : "Décorations florales"
      Jeudi 4 juillet 10h30 - 11h45 Matinée : "Snoezelen" Matinée "Bien-être" Matinée "Bien-être"
      16h00 - 17h45 Réveil-mémoire : "Testons notre culture générale" Interlude musical : "Piano avec Anissa" Après-midi musical : "Les compositions de Gustave Doret"
      Vendredi 5 juillet 10h30 - 11h45 Lecture du journal Manucure et soins des mains Gymnastique douce
      16h00 - 17h45 Art et culture : "Le patois vaudois" Art et culture : "Les costumes traditionnels suisses" Art et culture : " Le patois vaudois "
      Samedi 6 juillet 10h30 - 11h45 Gymnastique douce Gymnastique douce Matinée : "Musique en chambre"
      16h00 - 17h45 Atelier cuisine : " Préparons l'apéritif du dimanche" Thème cuisine : "Les bienfaits de la cuisine méditerranéenne" Séance cinéma : "Le papillon avec Michel Serault"
      Dimanche 7 juillet 11h15 - 11h45 Apéritif en musique Apéritif en musique Apéritif en musique
      16h00 - 17h45 Concert du dimanche : "Avec le choeur Acapellia" Concert du dimanche : "Avec le choeur Acapellia" Concert du dimanche : "Avec le choeur Acapellia"